#Local

#Local / Artistas locales se presentarán en la feria de navidad

Más de mil artistas en escena durante el lapso del 15 de diciembre al 1 de enero, 80 agrupaciones de Celaya y la región se presentarán, como cada año, en la feria de Celaya 2016.

Durante la duración de la Feria de Navidad 2016 cada noche tendrá una temática que será ña pauta para los géneros de música o baile que tendrán lugar en el Foro de la Feria, ubicado cerca del acceso principal para que las y los artistas estén a la vista de todas las personas que ingresen esto con la finalidad de apoyar y proyectar a los talentos locales, el Sistema Municipal de Arte y Cultura de Celaya.

La programación, que comenzará todos los días a las 6:00 de la tarde con actuaciones de una hora, es la siguiente:

Jueves 15 “Noche de Apertura”

Nelson (imitador Juan Gabriel)

Grupo de danza y porristas Conalep

Chuy Saavedra (Banda)

Grupo Cardoba (cantantes)

Viernes 16 “Noche de Inauguración”

Ballet Infantil del ITC

Conjunto Son Lince

Ballet Folklórico del ITC

Coro de Adultos (Palatto)

Sábado 17 “Danzas Latinas”

Poder Latino

Drako Studio

Los Reyes de la Salsa

Joven Recuerdo

Domingo 18 “Noche de Folklore”

Kia Kaha (Polinesias)

Kia Kaha (Polinesias)

Música y Danza “Tenam”

“Taiyari” danza tradicional mexicana

Lunes 19 ”Noche de Danzas Orientales”

Dolunay

Itzcoatl (Danza Fusión)

Luna Roja (Danza Oriental)

Hamsa (Belly Dance)

Mariposas Gitanas (Danza Gitana)

Martes 20 “Noche Romántica”

Amigos del Son (Son Huasteco)

Rondalla Romántica de Juventino Rosas

Rondalla Romance

Miércoles 21 “Rock Celaya”

RVTZYNGER (Indie Pop)

Revolution in Darkness

Intravenosa

Black Stones (rock)

Huesped

Indi4na (funk)

Jueves 22 “Noche de Hip Hop”

Mc Fino

River MC

Musica Infinita

Mr. Plakas Soprano

Mighty Ganja

Cast

Pollo Holligan

Cata Rap

Kreativirap

Towiz

3v Crew

Mc Blacky

Wesos

Enigmas Mentales

Viernes 23 “Noche Versátil”

Roberto Rocha

Homero Jay

Riloga

Cap Romero

 Domingo 25 “Noche de Danza”

Poder Latino

Grupo de Nuevo Continente

Grupo SISMACC

Oba Yoko

 Martes 27 “Grandes Voces”

Mauricio Cabrera

Javier Olalde

Paula Torres

Zangre Latina

Eddy Walls (pop)

Patthy Castillo (Cantante)

Miércoles 28 “Indie Celaya”

Jacaranda

FTNB (Grupo Rock Femenino)

I’ve Lost The Ocean (Post/hardcore)

Misael Jiménez (Banda de Rock Clásico)

Arterian

White Buttons 

Jueves 29 “Rock Alternativo”

Actitud Positiva (Punk)

Buho

Dos para llevar

Karmín

Ofelia

Dominó 

Viernes 30 “Noche Bohemia”

Ben Fuentes

Emanuel Luna

Juan Jesús Castillo

Neftalí

Sepia Cabaret

 Domingo 1 “Clausura”

Clan Eléctrico

Li/on Heart (Rock)

Colectivo Morado

Vinil

 

Ruta Perdida

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s